Нестероидные противовоспалительные препараты и усталость

Нестероидные противовоспалительные препараты и усталость

Нестероидные противовоспалительные препараты и усталость
Большинство больных рассеянным склерозом сталкивались с таким, с одной стороны незаметным для окружающих, а с другой стороны, доставляющем значительные неудобства симптомом как усталость. По статистике с этим, порой весьма тяжелым симптомом, живут около 70% больных РС.

Причиной усталости при рассеянном склерозе, в большинстве случаев, являются патологические процессы, которые возникают в центральной нервной системе. Однако существует целый ряд вторичных причин усталости при РС.

Одной из них может стать прием лекарств, которые помогают бороться с другими симптомами заболевания, либо облегчают побочные действия (в частности гриппоподобное состояние) некоторых препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС). Речь идет о группе препаратов, которая называется нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Несмотря на столь «запутанное» название, с препаратами этой группы знаком, пожалуй, любой человек — это наиболее часто используемая группа лекарственных средств в мире.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (средства) (НПВП, НПВС) — лекарственные средства, которые обладают обезболивающим (анальгезирующим), жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Механизм их действия основан на блокировании определенных ферментов (ЦОГ, циклооксигеназа), которые отвечают за выработку простагландинов — химических веществ, которые способствуют воспалению, лихорадке, боли. Слово «нестероидные», которое содержится в названии группы препаратов, подчеркивает тот факт, что лекарственные средства этой группы не являются синтетическими аналогами стероидных гормонов — мощных гормональных противовоспалительных препаратов.

НПВС являются широкодоступными препаратами. По сравнению с другими лекарственными препаратами, которые используются для снятия тяжелых болевых синдромов, они не вызывают привыкания, лекарственной зависимости и не обладают столь выраженным седативным эффектом. Однако некоторые пациенты, принимающие препараты этой группы, сообщают о головокружении, усталости, снижении концентрации внимания и т.д. Особенно выражено это побочное действие при приеме некоторых НПВС в большой дозировке.

Перечислить названия всех препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств в рамках одной статьи не возможно: их описание занимает не один десяток страниц в справочниках лекарств, поэтому приведу названия, которые «на слуху» у всех: Аспирин, Анальгин, Диклофенак, Ибупрофен, Парацетамол.

НПВС при рассеянном склерозе

Не секрет, что многие больные рассеянным склерозом при появлении нового или усугублении старого симптома, принимают один из препаратов НПВС в надежде, что он поможет. Такая «индивидуальная» схема лечения опасна: многие симптомы РС не отвечают на лечение нестероидными противовоспалительными препаратами т.к. причиной их появления являются не простагландины, а повреждение миелиновой оболочки нерва. Поэтому важно обратиться к врачу, который сможет определить с чем связано появление, к примеру, болевых ощущенийи назначить соответствующее лечение.

Тем не менее, НПВС успешно используются многими больными рассеянным склерозом, которые получают такие ПИТРС как Авонекс (Синновекс), Ребиф (Генфаксон), Бетаферон (Ронбетал, Инфибета), для облегчения гриппоподобных симптомов, иногда появляющихся после инъекций. Подъем температуры тела приОРВИ или гриппе, при котором ухудшается симптоматика — еще один серьезный повод для приема НПВС. С головной болью, которую многие испытывают достаточно часто, в большинстве случаев, удается быстро справиться с помощью все тех же нестероидных противовоспалительных средств.

Усталость и прием нестероидных противовоспалительных препаратов

В аннотациях к нестероидным противовоспалительным препаратам в качестве основных побочных действий описываются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта — это весьма серьезные и распространенные при применении НПВС нежелательные реакции, требующие соответствующих профилактических мер. Гораздо реже в списке побочных действий встречаются слова «головокружение«, «слабость» и т.д. Для людей, не страдающих рассеянным склерозом, подобные реакции на прием препаратов становятся лишь неприятным эпизодом. Однако, если усталость, слабость — ежедневные «спутники», то усугубление этих симптомов, спровоцированное приемом лекарства или другими факторами, может стать не просто очередным неудобством, а весьма серьезной проблемой.

Ниже приведены международные названия нестероидных противовоспалительных препаратов, которые могут влиять на такой симптом рассеянного склероза как усталость:

  • Ибупрофен (торговые названия: Ибупрофен, Фаспик, Солпафлекс и т.д.). Один из наиболее популярных обезболивающих препаратов.
  • Ацетаминофен (парацетамол; торговые названия: Панадол, Дафалгин, Тайленол, Эффералган и т.д.) ацетаминофен входит в состав большинства препаратов для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа, таких как, Фармацитрон, ТераФлю и т.д.
  • Напроксен (торговые названия: Налгезин, Пенталгин-Н, Напроксен и т.д.)
  • Кеторолак (торговые названия: Кетанов, Адолор, Кеталгин и т.д.)

Небольшое отступление. Прилавки аптек пестрят множеством различных  названий лекарственных препаратов. Однако, столь широкое разнообразие весьма часто обманчиво. В фармакологии есть два таких понятия как международное название (название, которое присваивает ВОЗ, которое используется в научной литературе и специалистами с целью определенности, однозначности ) и торговое название препарата (название, которое различные производители присваивают своей продукции, при этом, однако, действующее вещество у препаратов будет одинаковым).

Например, Панадол и Эффералган — препараты с одинаковым действующим веществом (парацетамол), однако различная упаковка, разные торговые названия, напечатанные крупными буквами заставляют покупателя думать о том, что он приобретает различные препараты. Отмечу, что в некоторых случаях, в препаратах, с одинаковым действующим веществом, вспомогательные вещества (которые придают объем и форму таблетке) будут отличаться.

Нередко именно они становятся причиной аллергических реакций, плохой переносимости препарата и т.д.

Поэтому, приобретая препарат в аптеке, обращайте внимание прежде всего намеждународное название (оно указано на упаковке, но как правило более мелким шрифтом). Уточнить различные торговые названия перечисленных выше НПВС (и не только) можно в любом on-line справочнике лекарственных средств (например, rlsnet или webapteka), указав групповую принадлежность — НПВС или НПВП и международное название.

Важно отметить, что прием указанных нестероидных противовоспалительных препаратов не обязательно провоцирует усталость или усугубление этого симптома. Однако, если после приема лекарства вы регулярно отмечаете ухудшение самочувствия, усиление усталости, головокружение или иные неприятные симптомы, обратитесь за консультацией к врачу. Возможно, он порекомендует изменение режима приема лекарства, либо внесет изменения в схему лечения, назначит препарат из другой подгруппы НПВП.

Самостоятельно «назначать» или менять препарат не рекомендуется: несмотря на то, что все перечисленные препараты являются препаратами одной фармакологической группы, действующее вещество, фармакологические свойства, дозировка и т.д. у препаратов разных подгрупп различны, и решение о назначении того или иного препарата может принять только специалист.

Ссылка на основную публикацию